- Нефть, Новости

Путин и Трамп обсудили цены на нефть

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп на встрече в Париже обсуждали вопрос о ценах на нефть.

«Думаю, что сегодняшняя цена не очень стабильная, она может пойти и наверх. Это связано со многими факторами. Кстати говоря, мы с президентом Трампом обсуждали это в Париже», — передает «Интерфакс» заявление В.Путина.

«За последние полтора года США нарастили значительно добычу нефти. Это сказывается на потреблении внутри США, так как это значит, что они меньше закупают за границей. Это отражается на всем нефтяном рынке. Но связано это с определенной формой добычи, которая сильно зависит от цены. Как только цена падает, так и рентабельность сланцевой нефти тоже начинает падать. Нужна оптимальная цена и для производителей, и потребителей нефти», — отметил президент.

Встреча В.Путина и Д.Трампа прошла в Париже 11 ноября. Одновременно, 11 ноября в Абу-Даби проходила встреча министров мониторингового комитета стран ОПЕК+.

Встреча лидеров США и России была короткая. В.Путин и Д.Трамп договорились продолжить общение во время саммита большой двадцатки в Аргентине, который пройдет с 30 ноября по 1 декабря.

Министры стран ОПЕК+ также не стали принимать на встрече кардинальных решений, предложив дождаться следующего министерского комитета, который пройдет 5 декабря в Вене. При этом министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих сразу после министерского комитета заявил, что ситуация на нефтяном рынке говорит о необходимости снизить поставки нефти на 1 млн барр./сутки с уровня октября 2018 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *