- в России, Новости

Путин расширил льготы для нефтяных трейдеров

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении новых налоговых льгот для компаний, занимающихся транспортировкой нефти, сообщает ТАСС. Согласно его положениям, трейдеры будут освобождены от уплаты вывозной таможенной пошлины, но только с тех участков, где действует режим НДД (налога на добавленную стоимость). Закон уже вступил в силу, его действие будет распространяться на правоотношения, возникшие после 1 мая 2019 года. 

Поправки в закон «О таможенном тарифе» позволят нефтяным трейдерам транспортировать нефть с месторождений без уплаты специальной экспортной пошлины. Если раньше таким правом обладали лишь владельцы участков, то в настоящее время его получат компании, которые приобретают сырье и осуществляют его продажу за рубежом. Что касается корпораций, ведущих разработку и добычу на участках, то на них действие закона не распространяется. 

Закон вступил в силу 18 февраля, сразу же после его официального опубликования. Он затронет те правоотношения, которые возникли после 1 мая 2019 года. Экспортные пошлины, которые заплатили трейдеры после этой даты, вернутся к ним в полном размере. Это связано с тем, что данные выплаты не включались в федеральный бюджет и, следовательно, не стали выпадающими доходами. Их размер на данный момент оценивается в 1,5-2 млрд рублей.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *