- Новости

PwC подготовит к передаче от Укртрансгаза к МГУ незадействованные в транзите активы

Компания PricewaterhouseCoopers (PwC), которую «Нафтогаз Украины» привлекла для ускорения отделения оператора газотранспортной системы (ГТС), подготовит к передаче от «Укртрансгаза» (УТГ) к «Магистральным газопроводам Украины» (МГУ) не задействованные в транзите активы, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза».

«При этом должны выполняться следующие критерии: передача активов не угрожает транзиту природного газа или выполнению каких-либо обязательств по транзитному контракту с «Газпромом»; передача активов соответствует всем регуляторным и законодательным нормам; разделение не создаст в дальнейшем рисков для финансовой устойчивости обоих операторов», — говорится в сообщении компании.

Помимо этого, по данным пресс-службы, PwC разработает план оптимизации и передачи активов, функций от «Укртрансгаза» филиалу этой же компании «Оператор газотранспортной системы» (ОГТС). Также будет подготовлен план по преобразованию филиала ОГТС в отдельное юридическое лицо в составе «Нафтогаз Украины». В рамках сотрудничества с PwC планируется также реализовать пилотный проект по оптимизации и передаче отдельных функций филиалу ОГТС.

«Исходя из результатов проекта, «Нафтогаз Украины» начнет процесс дальнейшей оптимизации «Укртрансгаза» и подготовки к отделению оператора газотранспортной системы после 2019 года», — добавляет «Нафтогаз».

Как сообщалось, Украина в рамках реформы газового сектора планирует разделение «Нафтогаза», а также обл- и горгазов по направлениям транспортировки, распределения и поставки газа в соответствии с нормами Третьего энергетического пакета ЕС.

Кабинет министров в ноябре 2016 года решил создать ПАО «Магистральные газопроводы Украины» в рамках разделения «Нафтогаза» по направлениям деятельности. В середине июня 2017 года правительство утвердило перечень и план передачи материальных активов газотранспортной системы от «Укртрансгаза» в «Магистральные газопроводы Украины».

По решению правительства, имущество, используемое в настоящее время «Укртрансгазом» для транспортировки газа, должно быть передано МГУ в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между «Нафтогазом» и «Газпромом» по транзитному контракту.

В то же время, по мнению главы НАК Андрея Коболева, необходимо изменить ранее принятую кабинетом министров модель разделения «Нафтогаза». По его словам, с учетом решения Стокгольмского арбитража, согласно которому «Нафтогаз» в ближайшие два года будет получать деньги от транзита через ГТС Украины 110 млрд куб. м российского газа вне зависимости от фактических объемов транспортировки, ранее принятая модель разделения должна быть скорректирована.

Координационный совет по вопросам проведения реформ в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) рассматривает вопрос передачи МГУ в управление «Нафтогазу» со стартом самостоятельной работы компании в 2020 году. Этот алгоритм предусматривает перевод МГУ в управление «Нафтогаза» и передачу МГУ газотранспортной системы, сертификацию этой компании как оператора ГТС. В дальнейшем, после завершения действия контракта на транзит газа между «Нафтогазом» и «Газпромом» (контракт действует до конца 2019 года), координационный совет предполагает вывести МГУ из состава «Нафтогаза» и начать самостоятельную работу компании.

Энергетическое сообщество, Европейская комиссия и Всемирный банк высказались против временной передачи МГУ в управление «Нафтогазу».

Вместе с тем, они предложили на переходный период (до конца 2019 года) сформировать наблюдательные советы МГУ и «Укртрансгаза» в составе одних и тех же лиц, а также обеспечить финансовую независимость этих набсоветов.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом того, что ранее суд подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере $2,018 млрд, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. Российский концерн ранее обжаловал также решение суда о контракте на поставку газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *