- в Мире, Новости, Энергетика

Qatar Petroleum заключила контракт с Shell на поставку 1 млн тонн СПГ

Qatar Petroleum заключила долгосрочное соглашение с Shell на поставку 1 млн тонн СПГ в Китайскую Народную Республику в течение десяти лет. Поставки начнутся в январе 2022 года на СПГ-терминалы в Китае.
«Мы рады войти в этот новый СПГ-центр вместе с нашим надежным партнером Shell. Я рад, что это соглашение частично удовлетворит спрос клиентов Shell в Китае, тем самым еще больше дополнив вклад Катара в удовлетворение растущих энергетических потребностей Китая», — заявил Государственный министр по энергетическим вопросам, президент и генеральный директор Qatar Petroleum Саад Шерида Аль-Кааби.
Qatar Petroleum планирует поставки СПГ со своего предприятия Qatargas 1, которое с 1 января 2022 года на 100% будет принадлежать Qatar Petroleum.
Китай на сегодняшний день является крупным заказчиком для Катара и стратегическим партнером в энергетическом секторе. Всего Китаю по долгосрочным контрактам планируется поставить около 12 млн тонн СПГ.
Qatar Petroleum контролирует все составляющие нефтяного сектора Катара, включая разведку, добычу, переработку, транспортировку и хранение. Инвестирует в СПГ и возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия. Катар — ведущий производитель СПГ в мире.
Royal Dutch Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 70 странах.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *