- Новости

Qatargas заключила контракт c Petrochina о продаже СПГ

Qatargas заключила контракт на продажу 3,4 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год с китайской PetroChina, сообщила катарская компания. 

Контракт на поставки СПГ в Китай заключен сроком на 22 года.

В июне Еврокомиссия открыла формальное расследование по вопросу о том, предпринимали ли компания Qatar Petroleum и ее дочерние фирмы, а также европейские импортеры действия по ограничению свободных поставок сжиженного природного газа (СПГ) внутри Европейского экономического пространства в нарушение антимонопольного законодательства Евросоюза. Как отмечается в заявлении ЕК, в долгосрочных контрактах на поставки газа есть некоторые положения, которые прямо или косвенно ограничивают свободу импортеров в плане продажи СПГ внутри Европы. В частности, они запрещают перенаправление грузов в другие порты или ограничивают территории, куда могут перенаправляться такие грузы, либо ограничения по объему таких грузов.

В начале сентября сообщалось, что Qatargas получил возможность поставлять СПГ в Таиланд на долгосрочной основе, подписав меморандум о взаимопонимании в сфере СПГ с Electricity Generating Authority of Thailand (EGAT). Компании также создадут совместную рабочую группу для реализации достигнутых договоренностей.

В конце июня PetroChina заключила трехлетний контракт на покупку 0,45 млн тонн СПГ в год с проекта в Папуа-Новая Гвинея, оператор которого – американская ExxonMobil.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *