- в Мире, Газ, Новости

Qatargas запускает очередной мегапроект

Производитель СПГ Qatargas приступил к строительству четырех крупных линий СПГ в комплексе Рас-Лаффан в рамках проекта North Field East стоимостью 28,75 млрд долларов, сообщает компания.

«Обеспечивая постоянное лидерство Катара в производстве СПГ, компания Qatargas официально начала строительство четырех новых мегага-линий сжижения природного газа на территории промышленного города Рас-Лаффан (Ras Laffan), с целью увеличить производственные мощности Катара с 77 до 110 млн тонн в год» – говорится в заявлении компании.

Окончательное инвестиционное решение по проекту расширения производственных мощностей за счет газа месторождения North Field East было принято Qatar Petroleum в феврале 2021 года. Генподрядчиком по проекту (EPC) является совместное предприятие Chiyoda и Technip.

Производственная мощность каждой новой линии будет составлять 8 млн тонн год. Эта первая фаза проекта расширения увеличит объемы производства катарского СПГ с 77 до 110 млн тонн в год.

Начать производство Qatar Energy планирует в четвертом квартале 2025 года. Кроме того, Катар не раз заявлял о своих планах на второй этап расширения, который нацелен на дальнейшее увеличение мощности до 126 млн тонн в год к 2027 году.

На данный момент Qatargas эксплуатирует в общей сложности четырнадцать линий СПГ на площадях в Рас-Лаффане.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *