- в Мире, Новости

Распространение коронавируса привело к падению цен на нефть

Распространение коронавируса за пределы Китая негативно сказалось на биржевых индексах Азии, Европы и США, сообщает Financial Times (FT).

24 февраля, в ходе торгов на Интерконтинентальной бирже стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала на 3,5%, до $56,52 за баррель. Цена нефти марки WTI опустилась до $51,7 за баррель.

Один из ведущих американских фондовых индексов, S&P 500, упал на 1,5%. Также снизилась доходность 10-летних казначейских обязательств США — на 9 базисных пунктов, до 1,38%, самого низкого уровня с июля 2016 года.

По сообщению представителя шанхайской компании Mysteel, в Китае серьёзно снизилось потребление угля, а запасы достигли пятилетнего максимума из-за отсутствия спроса. В Citigroup ожидают, что если случаи заболевания продолжат выявлять за пределами КНР, то цены на сырье «столкнутся с дальнейшими краткосрочными препятствиями».

Напомним, банк Goldman Sachs прогнозировал, что китайский коронавирус может стать причиной снижения глобального спроса на нефть на 260 тыс. баррелей в сутки в 2020 году, если он достигнет масштабов эпидемии атипичной пневмонии (SARS) в 2003 году. Тогда жертвами стали более 800 человек, заразились свыше 8 тыс. по всему миру. От COVID-19, по последним данным, умерли 2,5 тыс. человек. Число заболевших превышает 77 тыс., случаи заражения зарегистрированы в 26 странах.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *