- в Мире, Нефть, Новости

Распространение коронавируса привело к падению спроса на нефть в Китае на 20%

Распространение коронавируса привело к падению спроса на нефть в Китае на 20% (или на три млн баррелей в сутки) от общего объёма потребления, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в энергетической отрасли страны.

Сообщается, что фьючерсы на нефть в понедельник подешевели до прошлогодних минимумов, поскольку трейдеры отреагировали «на масштабы кризиса в сфере здравоохранения в Китае». Так, фьючерсы на апрельские поставки нефти марки Brent к 13:53 (3 января) упали в цене на 1,3% и торговались по $55,91 за баррель на Лондонской бирже. Таким образом, по сравнению с 20 января цена снизилась почти на 15%. Фьючерсы на поставки WTI в марте подешевели на 2,5% и торговались с понижением на 0,5%, по $51,33/баррель.

На прошлой неделе были приостановлены поставки нефтепродуктов в Китай из стран Латинской Америки, также снизились поставки из стран Западной Африки. По информации агентства, объём переработки нефти на НПЗ Китая также может упасть на 15-20% в ближайшей перспективе. Так, крупнейшая китайская нефтяная корпорация Sinopec уже снизила переработку на 13-15%, и ожидаются дальнейшие сокращения.

Отмечается, что Китай обычно потребляет порядка 14 млн баррелей в день, что эквивалентно совокупным потребностям Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании, Японии и Южной Кореи, поэтому данное сокращение – самое ощутимое падение спроса на мировом рынке после кризиса 2008-2009 годов, сообщает агентство.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *