- в Мире, Нефть, Новости

Решение ОПЕК+ может создать риски дефицита нефти в 2019 году — БКС

Решение ОПЕК+ сократить добычу на 1,2 млн барр./сутки не только способно устранить существующий избыток предложения, но и создает риски дефицита на рынке нефти в 2019 году, если цены останутся на спотовом уровне, приводит «Интерфакс» данные отчета «БКС Глобал Маркетс».

«По данным Международного энергетического агентства (МЭА), несмотря на рост спроса в третьем квартале 2018 года, на рынке нефти образовался избыток предложения в 0,85 млн барр./сутки в связи с ростом добычи в странах ОПЕК (на 1 млн барр./сутки)и в США (на 2,2 млн барр./сутки). Решение ОПЕК+ сократить добычу на 1,2 млн барр./сутки по сравнению с октябрем должно сбалансировать рынок и нормализовать запасы, однако без дальнейших корректировок может вызвать дефицит в третьем квартале 2019 года», — пишут авторы отчета.

В документе подчеркивается, что  глобальный рынок за счет роста спроса может абсорбировать еще 1,3-1,5 млн барр./ сутки в 2019 году.

Эксперты ожидают, что в третьем квартале 2019 года спрос составит около 101 млн барр./сутки, тогда как единственными значимыми регионами роста предложения за пределами ОПЕК и России являются американские сланцевые бассейны.

Как полагают аналитики, для поддержания добычи сланцевой нефти у ключевых производителей в США цена WTI должна быть выше $60 за баррель, тогда как для новой добычи потребуются все более высокие капвложения в пересчете на баррель нефтяного эквивалента. «Исторически разрыв между падением цен на нефть ниже $60 за баррель WTI и сокращением добычи в США составлял 3-6 месяцев. Таким образом, при стабильных ценах на нефть есть высокий риск сохранения американской добычи на текущем уровне или даже ее сокращения в 2019 году», — говорится в обзоре.

Эксперты Goldman Sachs  отмечают, что рост цен на нефтяном рынке будет сложно удержать на фоне неопределенности в отношении того, как страны ОПЕК+ будут реализовывать соглашение о сокращении добычи.

В обзоре инвестиционного банка подчеркивается, что ситуацию усложняет отсутствие четких данных о том, как сокращение будет распределено по странам, а также тот факт, что Иран, Венесуэла и Ливия получили освобождение от сделки ОПЕК+.

Для устойчивого подъема цен на нефть необходимы сигналы снижения запасов, а также подтверждение того, что сокращение добычи действительно происходит, приводит «Интерфакс» позицию аналитиков инвестбанка Дэмьена Курвалина и Джеффри Карри.

Эксперты Goldman Sachs полагают, что нефтяной рынок может достичь баланса в первом полугодии 2019 года, когда Иран сократит поставки нефти на мировой рынок из-за американских санкций. Кроме того, аналитики отмечают, что недостаток трубопроводных мощностей замедляет рост добычи нефти на сланцевом месторождении Permian Basin в США, что также будет способствовать балансировке спроса и предложения.

Как сообщалось, страны ОПЕК+ договорились о снижении добычи нефти в общей сложности на 1,2 млн барр./сутки, из которых 800 тыс. барр./сутки придется на страны ОПЕК, а остальные 400 тыс. барр./сутки — на страны, не входящие в картель.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *