- в России, Новости

Reuters: в нефти из «Дружбы» обнаружили ядовитое вещество

В нефти, поставляемой по трубопроводу «Дружба», экспертиза обнаружила тетрахлорид углерода — токсичное вещество, распространение которого регулируется международным соглашением. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на результаты 3 проведенных исследований. Работа трубопровода была приостановлена еще в апреле 2019 года, однако тогда ученые объясняли это чрезмерным содержанием хлорорганических соединений.

Как сообщают источники информационного агентства, три экспертизы подтвердили наличие тетрахлорида углерода в нефти, прокачиваемой через «Дружбу». Инициаторами данных исследований выступило Минэнерго России и компания «Транснефть» — оператор трубопровода. По результатам экспертиз, проведенных одной из московских химических лабораторий, экспортируемое сырье содержало 85% ядовитого вещества. Кроме того, международная нефтяная компания и нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий ЕС, провели аналогичные независимые исследования. Их результаты практически идентичны московским.

В настоящий момент эксперты не могут объяснить, как ядовитое соединение попало в трубопровод. В апреле 2019 года трубопровод «Дружба» приостановил свою работу из-за сообщений белорусского «Белнефтехима», заявившего об ухудшении качества поставляемой нефти. В сырье обнаружили высокую концентрацию хлорорганических соединений, которая значительно превышала установленную норму. Тогда «Транснефти» пришлось временно прекратить поставки нефти в Европу и определить размер компенсации, оценивающейся в настоящий момент в 23 млрд рублей.

Расследованием по делу о загрязнении «Дружбы» занимается ФСБ. Предполагаемым виновником, по мнению «Транснефти», является частное предприятие в Самаре, которое занимается сбором сырья у малых производителей региона, его паспортизацией и доставкой в трубопровод. Глава «Транснефти» Николай Токарев подчеркивал, что загрязнение произошло по мошеннической схеме и злоумышленники намеренно запустили ядовитое вещество в нефтепровод. В рамках расследования на данный момент арестованы четыре человека.

Тетрахлорид углерода или тетрахлорметан — ядовитое озоноразрушающее вещество. В XX веке оно использовалось в качестве наполнителя для ручных и стационарных огнетушителей и растворителя различных органических веществ. Несмотря на очевидные достоинства — инертность и высокую скорость испарения, тетрахлорид углерода не получил широкого распространения в промышленности из-за токсичности продуктов разложения. Согласно Монреальскому протоколу 1989 года, производство тетрахлорметана ограничивалось из-за его негативного влияния на озоновый слой земли. Россия подписала данное соглашение в 1991 году.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *