- в Мире, Новости

Сенаторы США предупредили о возможных санкциях компанию, участвующую в строительстве «Северного потока – 2»

Сенаторы-республиканцы США Тед Круз и Рон Джонсон 18 декабря направили письмо Эдварду Хирема, главе швейцарской Allseas, участвующей в укладке труб для «Северного потока – 2». Авторы документа предупреждают компанию о том, что в отношении неё могут быть применены санкции, если она не приостановит свою деятельность, связанную с проектом.

у AllSeas есть выбор: либо они прекращают строительство в тот день, когда президент подписывает этот законопроект, что, вероятно, состоится на этой неделе, либо они рискуют подпасть под действие санкций, которые могут навсегда оставить AllSeas вне бизнеса,

— говорится в письме сенаторов.

Отмечается, что дальнейшее участие AllSeas может быть чревато существенным снижением стоимости акций и разрушением финансовой жизнеспособности.

Санкции в отношении компании предполагают блокировку всех её активов в юрисдикции США, изоляция Allseas от рынков США, запрет на транзакции для представителей США и лиц, использующих американскую финансовую систему, а также отказ в выдаче виз руководителям компании для въезда в Соединённые Штаты.

Сенат Конгресса США 17 декабря одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год (начался 1 октября), в который включены санкции в отношении «Северного потока – 2» и «Турецкого потока» и компаний, участвующих в сооружении газопроводов. Далее документ будет представлен для согласования президенту США Дональду Трампу, выражавшему готовность подписать законопроект после его принятия законодателями.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *