- в России, Новости

РФ хочет исключить газоконденсат из расчета квот в ОПЕК+

В Министерстве энергетики РФ 28 ноября состоится совещание с нефтяниками, в ходе которого высокопоставленные лица обсудят соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники.

«Речь может пойти о целесообразности сохранения квот в ОПЕК+ в текущем виде», — сказал собеседник информационного агентства.

Напомним, что на днях Александр Новак говорил, что России не удается выполнить свою квоту по сокращению добычи в рамках ОПЕК+ из-за роста добычи газового конденсата, который учитывается при добыче нефти. Рост добычи конденсата связан с запуском в ближайшие месяцы нескольких крупных экспортных проектов: «Северный поток — 2», «Сила Сибири» и «Турецкий поток».

Ближайшая встреча ОПЕК+ состоится в Вене 5-6 декабря. А пока, согласно договору с ОПЕК+ от января 2019 года, Россия должна сократить добычу на 228 тыс. баррелей в сутки к уровню октября 2018 года. Отметим, что Россия с августа этого года не выполняет условия сделки ОПЕК+, добыча нефти растет.

Кроме того, по информации инсайда ТАСС, все страны ОПЕК+ пришли к единогласному решению о продлении соглашения о сокращении добычи нефти после марта 2020 года, когда его действие истекает.

«Продление после марта, это минимум, что мы можем сделать. Но усиливать сокращение скорее всего не будем», — сказал один из собеседников агентства.

Российская позиция также согласована, анонимно сообщил другой источник ТАСС, знакомый с ходом внутренних переговоров. Минэнерго РФ эту информацию комментировать отказалось.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *