- в России, Новости

Сахалинская ГРЭС-2 заработала в штатном режиме

В понедельник 25 ноября ГРЭС-2 на острове Сахалин была введена в эксплуатацию. До этого электростанция, расположенная вблизи села Ильинское Томаринского района, работала в тестовом режиме. Она была подключена к единой энергетической системе острова в мае 2018 года.

В торжественной церемонии открытия электростанции приняли участие полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. 

Сахалинская ГРЭС-2 мощностью 120 МВт была построена на смену первой изношенной Сахалинской ГРЭС и уже полностью готова к работе в осенне-зимний период. Годовая выработка электроэнергии достигнет порядка 840 млн кВт/ч, что составит 1/3 потребностей Сахалина в электроэнергии. 

Проект осуществлен «РусГидро» при финансовой поддержке Фонда развития Дальнего Востока и Арктики. Новая станция обеспечит надежность энергоснабжения благодаря уникальной особенности станции – применению «сухой» градирни высотой 65 м, не имеющей аналогов в России. Эта система до минимума сокращает потерю воды, которая в обычной градирне интенсивно испаряется в атмосферу.

Напомним, что строительство Сахалинской ГРЭС-2 было начато в 2015 году в связи с износом Сахалинской ГРЭС, построенной в 1965 году. К 2014 году мощность предыдущей электростанции снизилась больше, чем в три раза, и основным источником энергоснабжения на Сахалине стала Южно-Сахалинская ТЭЦ-1. К началу 2020 года старая Сахалинская ГРЭС будет выведена из эксплуатации.


Алина Орлова

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *