- в России, Новости

«Роснефть» просит льгот на беспошлинный ввоз оборудования

Глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил правительство освободить от таможенных пошлин и НДС иностранные товары, которые необходимы для освоения месторождений во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на письмо Сечина первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову.

Игорь Сечин считает, что для таких морских участков необходима специальная таможенная процедура (СТП), которая уже распространяется на шельфовые участки. Обсуждение СТП для участков в территориальном море ведется с 2014 года, однако, позиция Минпромторга значительно усложняет решение вопроса в ту или иную сторону.

В письме, адресованному Силуанову, обозначается позиция Минпромторга, согласно которой обнуление пошлин должно увязываться с задачами импортозамещения. Ведомство считает целесообразным продолжить работу с «Роснефтью» в рамках уже утвержденного плана для создания условий преференциального использования российского оборудования при реализации крупнейших инвестиционных проектов.

Согласно программе импортозамещения, список беспошлинных товаров должен быть ограничен, а решение о выдаче льготы в каждом конкретном случае должно приниматься «после проверки отсутствия отечественных аналогов». В своем письме Игорь Сечин критикует позицию Минпромторга, указывая на невозможность создания перечня необходимого оборудования до начала реализации проектов.

Повышенный интерес «Роснефти» к введению специальной процедуры импорта оборудования для внутренних вод «КомерсантЪ» объясняет тем, что на эти воды, вероятнее всего, не распространяются западные санкции, затрагивающие Арктику.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *