- в Мире, Новости

В октябре 2020 года в Сербии может открыться рынок газа

Строительство запланированных в Сербии как продолжение «Турецкого потока» интерконнекторов создаст с 1 октября 2020 года условия для открытия рынка газа в стране, заявил гендиректор «Сербиягаза» Душан Баятович.

Компания начнёт строить интерконнектор Ниш — Димитровград – София (€48 млн) и участок газопровода в направлении Румынии. Это, а также поставки газа из Баумгартена (Центральноевропейский газовый хаб) и продолжение «Турецкого потока» от болгарской до венгерской границ позволят открыть газовый рынок в Сербии уже через год, сообщил Баятович. Он подчеркнул, что функционировать этот рынок будет в соответствии с европейскими нормами.

По информации ТАСС, Евросоюз направил €1,7 млн на создание программного обеспечения SCADA для управления газотранспортной системой Сербии, что обеспечит надёжность поставок в стране и за её пределами.

На встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко в октябре 2019 года президент Сербии Александар Вучич заявил, что сербский участок газопровода «Турецкий поток» будет готова к концу года. Ранее он говорил, что Белград планирует в три раза увеличить закупку российского газа – до 6-7 млрд кубометров, в том числе через «Турецкий поток».

Поставки газа по сербскому участку «Турецкого потока» стартуют до начала мая 2020 года. Ожидается, что входная мощность составит порядка 13,88 млн кубометров газа в сутки, а выходная – около 10 млн кубометров.

Газопровод «Турецкий поток» пройдёт по дну Черного моря до европейской части Турции и соединит её с Грецией. Первая ветка предназначена для поставок на рынок Анкары, вторая — для обеспечения газом стран Южной и Юго-Восточной Европы. Потенциальными потребителями газа «Газпром» называет Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *