- в Мире, Новости

Россия, Украина и ЕС обсудят газовый вопрос

На первой неделе декабря пройдут переговоры между РФ, ЕС и Украиной на министерском уровне. Целью встречи станет решение вопросов о сроках нового транзитного соглашения между Россией и Украиной, объемах поставок и тарифах, а также применении энергетических правил ЕС в будущем договоре. Как сообщает ТАСС, совещанию на министерском уровне будет предшествовать встреча экспертов, которая состоится 29 ноября и будет освещать лишь техническую сторону вопроса.

На предстоящей встрече будут присутствовать члены Еврокомиссии, министры энергетики РФ и Украины, а также представители «Газпрома» и «Нафтогаза». Все участники будут отстаивать собственные интересы и, в то же время, пытаться прийти к соглашению. Так как действующий контракт на поставку и транзит газа между Россией и Украиной истекает 31 декабря 2019 года, вопрос о продлении соглашения должен быть решен в кратчайшие сроки.

По мнению экспертов, Еврокомиссия хочет добиться от участников встречи заключения нового долгосрочного контракта на 10 лет, предусматривающего транзит газа в Европу через территорию Украины. Также ЕК советует Украине напрямую закупать российский газ, так как это поможет государству сэкономить деньги для других бюджетных нужд. Однако, такой контракт между сторонами невозможен, если Украина не внедрит европейское энергетическое законодательство до конца 2019 года. Одно из положений данного законодательства предполагает выделение оператора газотранспортной системы в отдельную компанию, а на Украине организация «Оператор ГТС Украины» еще не получила лицензию.

Россия, в свою очередь, хочет продлить транзитное соглашение на 1 год. Обязательным условием для продолжения сотрудничества является взаимный отказ «Газпрома» и «Нафтогаза» от судебных исков друг к другу. Россия считает более длительное соглашение нерентабельным, так как инфраструктура данной отрасли на Украине устарела, а в скором времени будут открыты «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Украинская же сторона не готова отказываться от судебного иска по отношению к российской компании и хочет добиться возмещения денежных средств. Кроме того, транзитные поставки могут принести около $3 млрд. в бюджет государства, поэтому украинское правительство пытается прийти к компромиссу в сложившейся ситуации.

Напомним, что трехсторонние встречи на министерском уровне проводились в 2019 году уже 3 раза – 21 января, 19 сентября и 28 октября. Соглашения на них достигнуто не было, так как у сторон-участников есть нерешенные вопросы, но вице – президент Еврокомиссии, Марош Шефчович, отметил продвижение в сотрудничестве государств.

Дарья Молоткова

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *