- Газ, Нефть, Новости

РФ и Белоруссия договорятся о формировании цены на газ к 2019 году

Минск и Москва к июлю 2019 года подготовят документ о формировании цены на газ до 2025 года, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики Белоруссии Виктора Каранкевича.

«В настоящее время во исполнение поручений вице-премьеров двух стран созданы рабочие группы Российской Федерацией и Республикой Белоруссия с привлечением профильных министерств, которые должны подготовить и внести предложения по внесению изменений в ценовое соглашение 2011 года», — сказал В.Каранкевич.

«Там же могут быть рассмотрены вопросы формирования цены на природный газ на 2020-2024 годы», — уточнил министр. По его словам, «с учетом договоренностей, достигнутых 13 апреля 2017 года, такой документ должен быть подготовлен до 1 июля 2019 года».

Как сообщалось, в апреле 2017 года достигнуто соглашение, что цена на газ для Белоруссии в 2018-2019 годах составит $127 и $129 за 1 тыс. куб. м соответственно. В качестве механизма субсидирования предусмотрено перечисление в бюджет Белоруссии экспортных пошлин на нефть с объема 6 млн тонн.

Как сообщалось, Россия заявила о намерении резко сократить беспошлинную поставку нефтепродуктов в Белоруссию, мотивируя это потерями российского бюджета. Минфин России не исключал, что поставки нефтепродуктов в Белоруссию могут быть снижены до 100-300 тыс. тонн в год. За 7 месяцев 2018 года Белоруссия импортировала из РФ 2,4 млн тонн нефтепродуктов.

А.Лукашенко ранее заявлял, что Россия не выполняет в полном объеме договоренности о перечислении в белорусский бюджет экспортных пошлин с объема 6 млн тонн, которые включены в годовой баланс поставок нефти в Белоруссию в размере 24 млн тонн. Фактически Минск закупает 18 млн тонн, остальные 6 млн тонн «перетаможиваются», т.е. в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема.

Белоруссия ранее регулярно поднимала вопрос о снижении цены поставок российского газа, мотивируя это необходимостью создания равных конкурентных условий и планами по образованию с 2025 года единого рынка газа в ЕАЭС. С апреля 2017 года российская сторона не поднимала вопрос об оплате природного газа со стороны Белоруссии.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *