- Новости

Shell отказалась от покупки доли в КМГ

Англо-голландская Shell отказалась от планов по покупке доли в казахстанской нацкомпании «КазМунайГаз» (КМГ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Shell рассматривала возможность покупки доли в «КазМунайГазе» до планируемого первичного размещения акций последней. Вместо этого англо-голландская компания согласилась помочь КМГ усовершенствовать принципы корпоративного управления.

Shell, второй крупнейший производитель нефти в мире по размеру рыночной капитализации, присутствует в Казахстане. Компания совместно с КМГ и другими разрабатывает месторождения Кашаган и Карачаганак.

По данным исследования, проведенного для Shell юридической фирмой Debevoise & Plimpton, Тимур Кулибаев неофициально контролирует национальную нефтегазовую компанию, утверждают источники Bloomberg. Кулибаев покинул пост вице-президента «КазМунайГаза» в 2005 году, однако есть свидетельства того, что его связи с компанией не разорваны. В настоящее время он занимает должность главы ассоциации Kazenergy, объединения энергетических компаний, имеющего связи с государством, пишет Bloomberg.

«КазМунайГаз» — казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли: 90% акций компании принадлежат госфонду «Самрук-Казына», 10% — Национальному банку Казахстана.

Акции «КазМунайГаза» планируется вывести на IPO до конца 2020 года.

Shell в Казахстане принадлежат доли в международном консорциуме по разработке Кашаганского месторождения NCOC (16,807%) через аффилированную компанию Shell Kazakhstan Development, в консорциуме по разработке Карачаганака KPO (29,25%) через аффилированную компанию «Би Джи Карачаганак Лимитед», в СРП по разработке лицензионного участка «Жемчужины» в казахстанском секторе Каспийского моря (55%) и в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК, 5,4%).

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *