- Нефть, Новости

РФ и Белоруссия вступают в активную фазу переговоров о компенсации республике потерь от налогового маневра в РФ

Минск и Москва приступают к активной фазе переговоров по компенсации Белоруссии потерь от проведения в России налогового маневра в нефтяной отрасли, передает «Интерфакс» заявление председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова, сделанное в интервью телеканалу ОНТ.

России и Белоруссии предстоят очень серьезные переговоры по выравниванию конкурентной среды, для того чтобы нефтепереработка в республике работала в аналогичных условиях с нефтепереработкой РФ, сказал А.Рыбаков. Решение этого вопроса будет основной задачей до конца года, добавил он.

Как отметил глава концерна, в связи со вторым этапом налогового маневра РФ практически отказывается от таможенных пошлин. «Фактически мы придем к мировой цене на нефть», — обратил внимание он.

А.Рыбаков заметил, что субъектам хозяйствования в РФ «это будет компенсировано через механизмы демпфирующих акцизов». «Переработчики в России ничего не потеряют», — подчеркнул он, добавив, что в белорусском бюджете «таких инструментов просто нет».

Он также сообщил, что белорусские предприятия будут обеспечены российскими нефтепродуктами в 2019 году в полном объеме. «Все субъекты хозяйствования будут обеспечены нефтехимический продукцией в полном объеме и даже сверх того, что они планировали в этом и следующем году», — сказал А.Рыбаков.

По его словам, переговоры практически находятся на завершающем этапе, в ближайшее время предполагается подписание ряда документов.

Ранее белорусский премьер-министр Сергей Румас заявлял, что правительства Белоруссии и России должны до конца года определить механизм компенсации Белоруссии потерь от налогового маневра в РФ.

«Что касается налогового маневра, то у сторон есть понимание, что последствия налогового маневра негативно скажутся на бюджете Белоруссии и предприятиях нефтехимического комплекса. С июня идет обсуждение вопросов и механизмов компенсации. До конца года, у нас есть поручение президентов, что мы должны закончить дискуссию и внести на их рассмотрение конкретный механизм «, — сказал С.Румас.

По словам премьера, российская сторона предлагает, чтобы был межбюджетный трансфер, белорусская считает более правильной фиксацию потерь в цене получаемой нефти.

При этом С.Румас отметил, что сумма потерь белорусского бюджета от налогового маневра пока окончательно не определена, не определено и то, будет ли РФ полностью компенсировать эти потери.

По оценке Минфина Белоруссии, потери бюджета из-за налогового маневра РФ в 2019 году оцениваются в $300 млн. Дополнительные издержки у белорусской стороны возникают из-за ожидаемого увеличения цены на нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

В России в 2019-2024 годах будет реализован налоговый маневр в нефтяной отрасли, который предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *