- Нефть, Новости

NOC обсудила с «Татнефтью» возобновление работы в Ливии

Председатель Национальной нефтяной корпорации (NOC) Ливии Мустафа Саналла и первый вице-президент «Татнефти» Рустам Халимов обсудили возможность возвращения российской компании к работам в Ливии. В сообщении NOC говорится, что встреча состоялась 4 октября в кулуарах «Российской энергетической недели». 

Стороны обсудили пути расширения сотрудничества, а также возобновление «Татнефтью» работ в Ливии по соглашению о разведке и добыче от 2007 года (EPSA).

«Татнефть» вела геологоразведку  в Ливии совместно с NOC на нефтяных участках в районах Гедамис и Сирт общей площадью 18,18 тыс. кв. км. Концессию на разработку этих участков российская нефтекомпания получила по итогам международных тендеров в 2005 и 2006 годах.

Вопрос о возвращении обсуждался также в январе этого года, когда «Татнефть» заявила о готовности завершить работы на совместны проектах с NOC, которые были приостановлены из-за нестабильной политической ситуации в стране.

«Татнефть» несколько раз приостанавливала работу в Ливии из-за беспорядков. Впервые компания приостановила работы в феврале 2011 года. Через два года компания пыталась вернуться к реализации проектов — направила в Триполи своих сотрудников, но из-за конфликтов через некоторое время эвакуировала их. Следующую неудачную попытку вернуться предприняли в мае 2014 года.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *