- Новости

NS2 в водах ФРГ строят уже два трубоукладчика

Судно Audacia компании Allseas в субботу приступило к трубоукладке на германском участке газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2; NS2), где также ведет работы судно Castoro Dieci.

Как говорится в сообщении проектной компании NS2 AG, Audacia начало работы в конечной точке 30-километровой траншеи для двух ниток газопровода в территориальных водах Германии. Ему предстоит уложить участок протяженностью около 38 километров в глубоководной части маршрута газопровода. После укладки первой нитки Audacia вернется в исходную точку и начнет укладку второй. Работы планируется завершить к концу 2018 года.

Согласно графику, работы по «Северному потоку-2» в территориальных водах Германии будут завершены до конца этого года, заверяет оператор стройки.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что участники проекта по строительству газопровода к настоящему моменту фактически оплатили 70% капитальных затрат.

Ранее президент США Дональд Трамп раскритиковал Германию за участие в проекте NS2, отметив, что если страна не поменяет свой курс, окажется в полной зависимости от российского сырья. Глава МИД Германии Хайко Маас в конце сентября отверг заявление Трампа об энергетической зависимости ФРГ от России. По его словам, строящийся газопровод «Северный поток-2» — это чисто экономический проект, не связанный с политикой.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Проект реализует «Газпром» в альянсе с европейскими компаниями — Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *