- Новости

«Звезда» построит для «Газпрома» 4 судна для работы на морских месторождениях

ССК «Звезда» построит для «Газпрома» четыре судна для работы на морских месторождениях, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на компанию.

Как говорится в сообщении «Газпрома», будут построены три судна снабжения для проведения буксирных операций, заводки и подъема якорей, доставки грузов на добычные и буровые платформы, и одно пассажирское судно для перевозки экипажей платформ.

Сроки завершения строительства — 2021-2024 годы. Заказчиком судов для «Газпрома» выступает специализированная дочерняя компания — «Газпром флот».

Как отмечается в сообщении «Роснефти», суда будут строиться под надзором Российского морского регистра судоходства и эксплуатироваться под флагом РФ. Передача судов снабжения заказчику запланирована поэтапно в 2022-2024 годы, пассажирского судна — в 2021 году.

Судостроительный комплекс «Звезда»— строящееся российское предприятие крупнотоннажного судостроения, расположенное в городе Большой Камень Приморского края. Проект реализуется консорциумом «Роснефтегаза», «Роснефти» и «Газпромбанка». Базой для новой верфи стал Дальневосточный завод «Звезда». Хотя производство пока находится в процессе строительства, ряд его мощностей уже запущен в эксплуатацию.

Верфь будет выпускать крупнотоннажные суда, морскую технику и оборудование для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. Это, в частности, танкеры водоизмещением до 350 тыс. т, газовозы емкостью до 250 тыс. куб. м, суда ледового класса, специальные суда спусковым весом до 29 тыс. т, элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *