- Газ, Нефть, Новости

РФ и Казахстан продолжат исследования по проекту Курмангазы на шельфе Каспия

Нижняя палата парламента Казахстана на пленарном заседании одобрила проект закона «О ратификации дополнительного протокола к протоколу к соглашению между Казахстаном и РФ о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года».

Ратификация и последующее вступление в силу дополнительного протокола по структуре нефтегазового месторождения Курмангазы (Кулалинская) предусматривают увеличение контрактной территории, предусмотренной соглашением о разделе продукции от 6 июля 2005 года; предоставление совместному предприятию дополнительного периода разведки сроком на шесть лет на всей контрактной территории с возможностью последующего продления на четыре года.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу Минэнерго Казахстана Каната Бозумбаева, ранее на разведку Курмангазы по контракту было потрачено $157 млн, было пробурено 2 скважины глубиной 1600 метров и 2002 метра.

«К сожалению, они оказались «сухими», не дали результатов. Поэтому было принято решение увеличить контрактную территорию для подрядчиков этого проекта более чем на 2000 метров. Было подписано соответствующее соглашение с РФ», — цитирует агентство министра.

В ходе пленарного заседания министр заявил, что в новом шестилетнем периоде планируется провести сейсморазведочные работы 2D и 3D на контрактной территории, комплексную интерпретацию и обработку сейсмических данных, производственные экологические мероприятия.

«Бюджет на геофизические исследования — чуть более $30 млн, на бурение,  возможно, около $50 млн. Решение о бурении скважин будет принято по результатам сейсмических исследований», — отметил глава Минэнерго Казахстана.

В 2003 году правительство России назначило «РН-Казахстан» (100% принадлежит нефтяной компании «Роснефть») уполномоченной организацией от российской стороны для совместного с Казахстаном освоения углеводородных ресурсов структуры Курмангазы (Кулалинская) на шельфе казахстанского сектора Каспийского моря. Кроме того, за российской стороной («Зарубежнефть») был закреплен опцион участия в совместном предприятии в размере 25%. Со стороны Казахстана в рамках проекта уполномоченной организацией стала национальная компания «КазМунайГаз» (50%).

В 2016 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации протокола о внесении изменения в протокол к соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года». Протокол закрепляет правовые основы деятельности Казахстана и РФ в лице уполномоченных организаций в совместной разработке недр дна северной части Каспия: на структуре Курмангазы (Кулалинская) в Казахстане, структуре Центральная и месторождении Хвалынское в РФ.

Россия и Казахстан подписали дополнительный протокол к протоколу к соглашению о разграничении дна северной части Каспийского моря в ноябре 2017 года.

Структура Курмангазы расположена в казахстанском секторе недропользования северной части Каспийского моря в 120 км к западу от полуострова Бузачи (в Мангистауской области). Первоначально площадь контрактной территории составляла 3,5 тыс. кв. км. Глубина моря в районе работ — 5-7 метров. По данным Минэнерго Казахстана, извлекаемые запасы Курмангазы предварительно оценивались в размере до 900 млн тонн нефти.

Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту Курмангазы было подписано в июле 2005 года министерством энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, «Морской нефтяной компанией «КазМунайТениз» («дочкой» «КазМунайГаза») и «РН-Казахстан» («дочкой» «Роснефти»). СРП заключено сроком на 55 лет при общем объеме инвестиций в проект $23 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *