- Новости

Энергетическое управление Китая возглавит генеральный директор CNPC

Государственное энергетическое управление КНР возглавит генеральный директор China National Petroleum Corporation (CNPC) Чжан Цзяньхуа, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на официальное издание центрального комитета китайской Компартии (ЦК КПК) «Жэньминь Жибао».

Чжан Цзяньхуа, до прошлой недели также занимавший руководящие посты в PetroChina, «дочке» CNPC, будет уже пятым директором управления. Китай впервые выбрал на эту должность представителя нефтяной отрасли, а не партийного чиновника.

Как сообщалось, в сентябре дисциплинарная комиссия КПК начала расследование в отношении предыдущего главы Государственного энергетического управления Нура Бекри, который также занимал пост замглавы Государственного комитета по развитию и реформе КНР. К середине октября его сместили со всех должностей. Официально Н.Бекри обвиняли в «серьезных нарушениях партийной дисциплины», часто в Китае за этим скрываются обвинения во взяточничестве.

Как ожидается, важнейшие задачи Чжан Цзяньхуа на первое время будут включать увеличение добычи нефти и газа внутри Китая с целью повысить энергетическую безопасность и самодостаточность, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg. Китай — крупнейший потребитель энергоносителей в мире. Но при этом он импортирует 70% потребляемой нефти и до 40% природного газа. На фоне стагнации собственной добычи в последние годы доля импорта только росла.

Новому главе энергетического ведомства предстоит также сократить использование угля в энергетике, усилив контроль над потреблением и производством. Есть и другие задачи: обеспечить либерализацию цен на природный газ, объединить трубопроводные активы трех госкорпораций и создать для них единого государственного оператора, позаботиться о быстром и устойчивом развитии использования возобновляемых источников энергии.

Чжану Цзяньхуа 54 года, у него инженерное образование и докторская степень. Более 30 лет он работал в нефтяной и нефтехимической отраслях. До CNPC и PetroChina он был вице-президентом China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *