- Новости

РФ к середине 2020-х годов планирует создать собственные СПГ-технологии

«Дорожная карта» развития технологий, связанных с получением, хранением и транспортировкой сжиженного природного газа (СПГ), утвержденная 30 августа, предполагает получение национальных технологий в этой сфере к середине 2020-х годов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли России Василия Осьмакова.

По словам Осьмакова, реализация «дорожной карты» рассчитывается до середины 20-х годов. К этому времени планируется запуск национальной технологии по сжижению природного газа.

В ходе совещания по локализации СПГ-технологий, прошедшего на базе «Опытного конструкторского бюро машиностроения им. И.И. Африкантова» («ОКБМ Африкантова»), Осьмаков отметил, что «дорожная карта» была утверждена 30 августа вице-премьером России Дмитрием Козаком.

Документ включает три компонента: создание инфраструктуры для отработки СПГ-технологий (стендовой базы), стандартизацию проектов импортозамещения в сфере СПГ и локализацию производства.

На сегодняшний день в мире есть два подобных испытательных комплекса, расположенных в США.

Замминистра промышленности и торговли отметил, что модель финансирования находится в процессе обсуждения: оно может быть и прямым, и заемным. Также он уточнил, что «дорожная карта» утверждена с финансовым обеспечением, которое предполагает 3 млрд рублей прямого бюджетного финансирования. По словам Осьмакова, предполагается три источника финансирования работы: Фонд развития промышленности, в котором уже есть программы по импортозамещению, национальная программа «Экспорт» и «приоритетные национальные проекты» («что-то типа десятилетнего займа» — Осьмаков).

Ранее сообщалось, что госкорпорация «Росатом» готова участвовать в создании испытательного комплекса для заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ). В Нижегородской области планируется создание российского центра компетенций по СПГ-технологиям. На первом этапе запланировано строительство стендового комплекса на «ОКБМ Африкантова», на втором — организация в Нижегородской области промышленного криогенного кластера с участием региональных промышленников.

«ОКБМ Африкантова» — научно-производственный центр атомного машиностроения, располагает многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Бюро входит в «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион «Росатома». В начале августа сообщалось, что компания планирует в 2018 году получить 23,4 млрд рублей от выручки от реализации, что на 7,8% больше фактического показателя 2017 года. Чистая прибыль прогнозируется в объеме 1,663 млрд рублей (-30,4%, в 2017 года — 2,391 млрд рублей по РСБУ).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *