- Газ, Новости, Энергетика

РФ выразила готовность сотрудничества с Грецией по доставке газа

Россия готова рассмотреть возможность подключения греческих компаний к реализации проектов по доставке газа в Европу, согласно заявлению президента РФ Владимира Путина по итогам переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

«Важной отраслью взаимодействия является энергетика. Многие годы Россия надежно поставляет в Грецию энергоресурсы, обеспечивая более половины потребности республики в газе и 10% нефти. При этом мы готовы рассмотреть возможность подключения греческих компаний к крупным инфраструктурным проектам доставки российского газа в Европу по южному маршруту», — сказал В. Путин.

Премьер министр Греции Алексис Ципрас отметил: «Мы обсудили новую энергетическую карту, которая формируется в Восточной Европе со строительством «Северного потока-2». Также он упомянул возможность продолжения «Турецкого потока» через Грецию в Италию и в дальнейшем в Европу.

Владимир Путин заявил, что подключение южной Европы к «Турецкому потоку» через Грецию реально. «Я только что намекнул, что мы готовы к реализации вместе с Грецией крупных инфраструктурных энергетических проектов. Это касается и возможности подключения Южной Европы через Греции к «Турецкому потоку». Мы обсуждаем это и с нашими турецкими партнерами, и с греческими. Это вполне вероятно. Там фактически построен трубопровод из Греции в Италию. Трубопровод построили, газа там нет пока. Можно подумать вместе, как наполнить его газом», — сказал президент РФ.

Премьер-министр Греции сказал, что российский газ также готов качать газопровод TAP.

Россия обеспечивает 60% потребностей Греции в газе и свыше 15% — в нефти. В 2017 году в Грецию было поставлено 2,93 млрд куб. м газа, а на 1 сентября 2018 г. — 2,1 млрд м.

На текущий момент рассматриваются два варианта продолжения «Турецкого потока» в Европу: через Грецию в Италию и через Болгарию в Австрию.

В марте 2017 года «Газпром» и итальянская Eni подписали меморандум о взаимопонимании, а в июне прошлого года «Газпром», Edison и DEPA подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта Poseidon, предполагающего поставки российского газа от турецко-греческой границы до границы Италии.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *