- Газ, Нефть, Новости

«Роснефть» выступила за учёт газа в энергетических единицах

«Роснефть» выступает за перевод учёта газа в России на энергетические единицы — это позволит выше оценить добываемый нефтяной компанией газ, передает «Интерфакс» содержание презентации директора департамента планирования, управления эффективностью и развития газового бизнеса «Роснефти» Олега Иванова.

«Во многих странах учет и торговля газом ведется в энергетических единицах», — напомнил он, в то время как в России используются объемные единицы.

По мнению докладчика «Роснефти», переход на учёт в энергетических единицах позволит провести интеграцию рынков газа и электроэнергетики; обеспечить корректный учет распределения стоимости и повышение эффективности как газовой отрасли, так и электроэнергетики, интеграцию в глобальную торговлю, в том числе СПГ.

Менеджер «Роснефти» сообщил, что у его нефтяной компании средняя калорийность составляет 8300-8400 ккал/кубометр на входе в ГТС и 8000-8100 ккал на выходе из ГТС, что выше средней калорийности в газотранспортной сети, где смешивается сухой и жирный газ разных производителей. «Ежегодные потери на неучете калорийности составляют 3-4 млрд руб. в год», — заявил О. Иванов, отметив, что для компенсации потерь независимые производители газа вынуждены строить инфраструктуру для выделения жирных компонентов газа и нести дополнительные капзатраты, которые бы не потребовались при корректном учете калорийности.

«Нет никаких технологических препятствий осуществить переход к учету в энергетических единицах. Необходима актуализация устаревшего регулирования и внедрение лучших мировых практик», — призвал О. Иванов.

«Газпром» в середине года заявил о планах подготовить «Технико-экономическое обоснование перехода на учет и взаиморасчеты с потребителями за природный газ в энергетических единицах». Тендер на эту работу пока не был объявлен.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *