- в Мире, Нефть, Новости

РФ выступает за сохранение Ираном позиций на нефтяном мировом рынке

Россия выступает за сохранение Ираном своих позиций на мировом нефтяном рынке, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление министр энергетики РФ Александр Новак.

 «Мы всегда выступали и выступаем против односторонних санкций. Мы заинтересованы в том, чтобы Иран как один из крупнейших мировых поставщиков энергоресурсов продолжал добывать нефть и оставался равноправным участником рынка», — сказал Новак, отметив, что Россия, со своей стороны, готова реагировать на любую ситуацию. «Если в отношении Ирана санкции не будут введены, то на рынке сохранится баланс спроса и предложения, если будут введены санкции, значит, на рынке появится дефицит сырья», — добавил он.

В начале ноября США возобновляют нефтяные санкции против Ирана.

Также глава Минэнерго сообщил, что страны-участницы соглашения ОПЕК+ не готовили сценарий резкого роста цен на нефть, но действуя в ручном режиме, обещают быстро увеличить добычу. «Такой конкретный сценарий мы не рассматривали, поскольку продолжаем находиться в режиме неопределенности, в том числе по ситуации с Ираном», — сказал он, добавив, что участники ОПЕК+ могут оперативно договориться об увеличении добычи, в случае необходимости. В России, по словам Новака, решение должно быть одобрено нефтяными компаниями. «Мы же все-таки министры, а не руководители нефтяных компаний. Соглашение носит добровольный характер, поэтому в России, например, решения о сокращении или увеличении добычи принимаются нефтяными компаниями. В Саудовской Аравии такое решение может быть принято проще, все-таки там одна компания — Saudi Aramco, которая может быстро и увеличивать, и сокращать производство», — подчеркнул министр.

Сообщалось, что министры нефти стран-участниц нового соглашения ОПЕК+, которое начнет действовать после 2018 года, планируют встречаться дважды в год для оценки рыночной ситуации. Новак сказал, что в соглашении ОПЕК+ может быть предусмотрена, в том числе, выработка в случае необходимости отдельных решений по ограничению добычи нефти, таких, какие были приняты в декабре 2016 года. Он подчеркнул, что проект документа нового соглашения уже подготовлен и сейчас проходит стадию обсуждения.

Новое соглашение о сотрудничестве между нефтедобывающими странами придет на смену соглашению ОПЕК+, которое действует с начала 2017 года до конца 2018 года. С января 2017 года вступило в силу соглашение, предусматривающее снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки барр./сутки, а странами не-ОПЕК — на 558 тыс. барр./сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. Квота снижения добычи для России составляла 300 тыс. барр./сутки.

В июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились о росте добычи нефти на 1 млн барр./сутки до выхода на 100% исполнение ранее взятых на себя обязательств по ограничению добычи нефти. Новак отмечал, что доля России может составить около 200 тыс. барр./сутки в общем увеличении добычи до конца года.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *