- в России, Газ, Новости

«Газпром» увеличит мощность газопровода с Сахалина на 8 млрд куб. м газа в год для поставок в Китай

«Газпром» планирует к 2020 году увеличить мощность газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток (СХВ) на 8 млрд куб. м газа в год для поставок в Китай, приводит «Интерфакс» данные презентации Минэнерго, представленной министром энергетики РФ Александром Новаком в ходе Российской энергетической недели (РЭН).

Как сообщалось, в декабре 2017 года были подписаны основные условия поставок природного газа с Дальнего Востока России в Китай, контракт с CNPC «Газпром» намерен подписать в 2018 году. Предполагаемый объём поставок не сообщался.

Как сообщалось ранее, в конце июля «Газпром» объявил пять открытых предложений на поставку труб большого диаметра (ТБД) для строительства магистрального газопровода СХВ.

Дальнейшее расширение газопровода обеспечит возможность прокачки до 20 млрд куб. м природного газа/год. Второй пусковой комплекс СХВ — дополнительные поставки газа потребителям Хабаровского и Приморского краев, а также на экспорт. В рамках достижения обозначенного уровня мощности магистрали намечено строительство пяти компрессорных станций суммарной мощностью 377 МВт и около 380 км линейной части. Вторую очередь СХВ намечено вводить в строй поэтапно начиная с 2020 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *