- Новости

РФПИ и Saudi Aramco могут купить долю Роснано в Новомете

Гендиректор АО «Новомет-Пермь» Максим Перельман сообщил, что сделка по продаже доли «Роснано» в компании-производителе нефтесервисного оборудования «Новомет-Пермь» может быть закрыта в 2018 году. Потенциальные покупатели – Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco.

«Пока вопрос этот — публичный, процессы идут, переговоры. Ближайший потенциальный покупатель — это РФПИ совместно с Saudi Aramco. Они сейчас рассматривают и обсуждают параметры соглашения. Я думаю, что, в любом случае, сделка состоится до конца года», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Перельмана.

«Они уже сюда приезжали и заинтересованы в развитии этого актива», — добавил гендиректор «Новомета».

«Роснано» готова расстаться с пакетом акций «Новомета» (30,76%), минимальная цена которого изначально составляла 7,5 млрд рублей, но впоследствии выросла почти до 10 млрд рублей.

«Роснано» вошла в проект в 2011 году, инвестировав около 4 млрд рублей. Также в число акционеров «Новомета» входят шесть его сооснователей и фонды Baring Vostok и Russia Partners.

В конце 2016 года ходатайство о согласовании покупки «Новомета» подала американская Halliburton. Такая сделка требовала согласования ходатайства в рамках закона «Об иностранных инвестициях», в результате чего Halliburton отказалась от покупки.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *