- Новости

«Росатом» готов к созданию испытательного комплекса для СПГ-заводов

Госкорпорация «Росатом» готова участвовать в создании испытательного комплекса для заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ).

В Нижегородской области планируется создание российского центра компетенций по СПГ-технологиям. На первом этапе запланировано строительство стендового комплекса на «Опытном конструкторском бюро машиностроения им. И.И. Африкантова» («ОКБМ Африкантова»), на втором — организация в Нижегородской области промышленного криогенного кластера с участием региональных промышленников, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на врио губернатора региона Глеба Никитина.

Врио губернатора также добавил, что реализация проекта позволит рассчитывать и на образование производственного кластера, инжиниринга технологий в Нижегородской области. «Предполагаем, что большое количество предприятий нижегородского региона и других регионов страны будут участвовать в кооперации», — сказал он.

Глава «Росатома»  Алексей Лихачев отметил», что для госкорпорации интересны такие составляющие, как реализация стратегической цели развития новых продуктов и кратное увеличение выручки от новых продуктов.

Также он затронул тему импортозамещения. «Хотел бы сказать, что таких центров, о создании которых мы говорим, в мире всего два. Все они расположены на североамериканском континенте. Мы понимаем, что нужно искать возможность альтернативы, замены этого оборудования для растущих потребностей как наших машиностроительной, так и для нефтегазовой продукции», — пояснил Лихачев.

Минпромторг России в текущем году подготовил дорожную карту локализации в России технологий производства, хранения, и транспортировки СПГ. Документ предусматривает создание новых научных разработок в части сжиженного газа, а также полигонов для их тестирования. За время действия программы в России должна появиться собственная технология средне- и крупнотоннажного СПГ. Опыта применения российских разработок для масштабного сжижения газа в России пока нет.

«ОКБМ Африкантова» — научно-производственный центр атомного машиностроения, располагает многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Бюро входит в «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион «Росатома». В начале августа сообщалось, что компания планирует в 2018 году получить 23,4 млрд рублей от выручки от реализации, что на 7,8% больше фактического показателя 2017 года. Чистая прибыль прогнозируется в объеме 1,663 млрд рублей (-30,4%, в 2017 года — 2,391 млрд рублей по РСБУ).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *