«Росатом» планирует в 2030 году запустить первый плавучий энергоблок за рубежом, завершая проектирование ПЭБ-100. Компания ориентируется на Юго-Восточную Азию и Африку, несмотря на конкуренцию с Китаем и другими странами, сообщает ТАСС.
- в России, Главное, Новости, Энергетика

«Росатом» намерен поставить плавучие АЭС за рубеж к 2030 году

Госкорпорация «Росатом» рассчитывает в 2030 году начать эксплуатацию первого плавучего энергоблока за рубежом, сообщил в Совете Федерации курирующий машиностроение заместитель гендиректора госкорпорации Андрей Никипелов.

«Наша задача именно с точки зрения мирового рынка — в 2030 году первые «плавучки» поставить за рубеж», — сказал он. По его словам, в этом году компания заканчивает проектирование плавучего энергоблока ПЭБ-100. 

«Здесь с реакторной установкой все понятно, с турбиной все понятно, со всем остальным оборудованием понятно, поэтому ожидаем завершения проектирования, ну и активно работаем, прежде всего с Юго-Восточной Азией, с Африкой, то есть дружественными нам странами, в которых есть потребность в энергии именно с воды», — пояснил Никипелов.

«Росатом» отмечает конкуренцию в этой области со стороны других стран. «Мы точно не одиноки в мире», — отметил он, уточнив, что разные страны заявили более 80 проектов АЭС малой мощности. Наиболее конкурентными для госкорпорации он назвал Корею, Данию, США и Индонезию. Самым главным, ближайшим конкурентом, менеджер назвал Китай.

При этом замгендиректора «Росатома»отметил наличие у компании «вопросов с деньгами» на разработку проектов плавучих энергоблоков. «Дело в том, что «плавучка» — настолько уникальный проект, что она просто не влазит ни в одну существующую меру экспортной поддержки. Потому что как продукт — мы его не продаем, поэтому сказать, что мы там высокотехнологичную продукцию продаем за рубеж — нет, не продаем. Электроэнергию у нас страна в экспорте никак не поддерживает, никаких там нет ни скидок, ни специальных программ», — подчеркнул Никипелов.

По его словам, компания активно сотрудничает с Минпромторгом по этому вопросу. «И президент нас поддерживает, правительству дал задание разработать специальные меры поддержки», — сказал топ-менеджер.

Глава госкорпорации Алексей Лихачев ранее сообщал, что десятки стран интересовались проектом плавучей атомной станции. В ходе недавнего «дипломатического марафона» в майские праздники темой переговоров с рядом стран была атомная энергетика, говорил Лихачев. В частности, он сообщал, что Бразилия имеет планы по строительству новых «мощных» блоков и также интересуется малыми — как наземными, так и плавучими. Ранее сообщалось, что «Росатом» также разрабатывает проект плавучей АЭС для ЮАР и рассматривал ранее возможность строительства плавучих энергоблоков в Гвинее.

У «Росатома» уже есть действующий проект плавучей атомной станции в России — ПАТЭС мощностью 70 МВт, которая работает в Певеке на Чукотке. В ее состав входит плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», являющийся головным проектом транспортабельных энергоблоков малой мощности.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *