- в России, Новости, Энергетика

Росатомфлот заложил сверхмощного «Лидера» Севморпути

Головной атомный ледокол проекта «Лидер» заложен на верфи на Дальнем Востоке, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Вы знаете, что на Дальнем Востоке идет полным ходом строительство грандиозной верфи. В Большом Камне уже построен сухой док. Мы очень надеемся, что вы воочию сможете увидеть это на владивостокском форуме. Там уже заложен новый ледокол — сверхмощный «Лидер». Строятся газовозы, все идет полным ходом», — сказал он.

«Вы знаете, что у нас исторически был всегда перекос в сторону военной продукции. Сейчас начинается серьезный перелом», — добавил Борисов.

Атомоход получит ядерную энергетическую установку с двумя реакторами типа РИТМ-400 тепловой мощностью 315 МВт каждый. Судно первым в мире сможет круглый год проводить суда по Северному морскому пути при толщине льда до четырех метров.

Предприятие Росатома – ФГУП «Атомфлот» («Росатомфлот») и дальневосточный судостроительный комплекс «Звезда» подписали контракт на строительство ледокола в апреле 2020 года. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027-ой. Стоимость головного судна — около 127 млрд рублей. Финансирование строительства головного ледокола проекта будет осуществляться за счет федерального бюджета. Завершение проекта запланировано на 2027 год.

Всего планируется построить три таких корабля. Строительство двух серийных ледоколов «Лидер» начнется в 2023 и 2025 годах. Ввести их в эксплуатацию планируется в 2030 и в 2032 годах соответственно.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *