- в Мире, Новости

«Росгеология» просит денег на новое оборудование

Холдинг «Росгеология» обратился к правительству России с просьбой о финансировании замены оборудования. Сообщается, что на данный шаг руководство компании пошло с целью предотвращения потери конкурентоспособности.

Согласно публикации «Коммерсанта», соответствующее письмо было передано министру финансов Антону Силуанову главой холдинга Сергеем Горьковым.

На данный момент износ производственного оборудования составляет 90%, однако запрашиваемая бюджетная поддержка будет направлена на стратегически необходимое. В письме сообщается, что благодаря новому оборудованию улучшится качество и объём геологоразведки.

По информации газеты «Коммерсант», на это потребуется 10,3 млрд рублей. Издание отмечает, что самостоятельная модернизация производственных мощностей для «Росгеологии» невозможна ввиду имеющихся кредитов. Газета оценивает их в более чем 10 млрд рублей.

По словам гендиректора «Росгеологии», в 2011 году, когда компания создавалась, цена приобретённых активов была завышена на 10,3 млрд рублей. Как следствие, холдинг «фактически недополучил производственные активы», отмечает Горьков. Именно эту сумму, если правительство финансово поможет, направят на приобретение нового оборудования. 6,4 млрд рублей из этих средств нужны для обновления установок 2D и 3D-разведки и бурения, 2,3 млрд рублей – на изучение сырьевой базы Мирового океана, остальное – на технологии воспроизводства твёрдых полезных ископаемых.

В случае модернизации производственных фондов компания обещает в течение 10 лет о 90 нефтяных и газовых месторождений и до 40 участков твёрдых полезных ископаемых. Продажа этих территорий может принести госбюджету до 470 млрд рублей, заявил Горьков. Инвестиции в докапитализацию компания планирует вернуть в течение 8 лет за счёт растущих дивидендов и налогов. По данным «Коммерсанта», обновление оборудования за счет собственных средств «Росгеологии» не дает провести высокая закредитованность — ее кредитный портфель превышает 10 млрд рублей.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *