- в России, Новости, Регулирование

Росимущество получило во временное управление доли в «Юнипро» и «Фортуме»

Росимущество получило во временное управление принадлежащие иностранным акционерам доли в «Юнипро» и «Фортум», следует из опубликованного указа президента РФ.

В частности, в перечень имущества, попадающего под временное управление, вошли 83,73% акций «Юнипро» (принадлежат немецкой Uniper SE), а также акции «Фортум» — 69,88% акций, принадлежащие Fortum Russia B.V., и 28,35% акций, владельцем которых является Fortum Holding B.V.

Такое решение было принято «в связи с необходимостью принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленные на незаконные лишение РФ, российских юридических и физических лиц права собственности и (или) ограничение их права собственности, в целях защиты национальных интересов РФ», сказано в документе.

Временное управление вводится в отношении находящегося на территории РФ движимого и недвижимого имущества иностранных лиц, связанных с перечисленными выше странами, ценных бумаг, долей в уставных капиталах, имущественных прав, написано в документе.

Временный управляющий осуществляет полномочия собственника движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале российского юридического лица, имущественных прав, находящихся во временном управлении, за исключением полномочий по распоряжению имуществом, говорится в указе.

Также временный управляющий осуществляет функции по проведению инвентаризации имущества, находящегося во временном управлении, и обеспечению сохранности такого имущества. Финансирование расходов, связанных с временным управлением имуществом, осуществляется за счет доходов от его использования, перечисляется в документе.

Как отмечается в указе, в качестве временного управляющего определено Росимущество, но президентом РФ, в том числе по предложению Росимущества, может быть определено управляющим иное лицо.

Временное управление имуществом прекращается по решению президента РФ, говорится в указе.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *