- в России, Новости

«Роснефть» готовится к строительству СПГ-завода

В марте 2020 года крупнейшие акционеры проекта «Сахалин-1», в числе которых находятся «Роснефть» и ExxonMobil, начнут подготовку к строительству СПГ-завода в Хабаровском крае («Дальневосточный СПГ»). В порт Де-Кастри прибудут специалисты, в чьи обязанности войдёт проектировка будущего предприятия и комплексное инженерно-геодезическое исследование территории, предполагающее изучение природных условий района, непосредственного места строительства и подбор необходимых строительных материалов. К строительству «Дальневосточного СПГ» компании планируют приступить в 2021 году.

«Роснефть» и ExxonMobil обсуждали вопрос о возведении совместного предприятия по производству СПГ на Дальнем Востоке ещё в 2013 году. Однако проект был заморожен спустя два года из-за риска введения американских санкций против российских компаний. ExxonMobil вышла практически из всех программ, которые реализовывала с «Роснефтью». 

Тем не менее, ограничительные меры США почти не затронули СПГ-проекты в России (в числе которых находится и «Сахалин-1», где добыча ведётся на глубине менее 150 м). Именно поэтому строительство совместного предприятия стало возможным, и уже в сентябре 2019 года глава «Роснефти» Игорь Сечин сделал заявление, что компании приняли решение о возведении собственного СПГ-завода.

В объединение «Сахалин-1» входят четыре компании: “Роснефть” (20%), ExxonMobil (30%), японская  “Sodeco” (30%) и индийская ONGC (20%). Японская корпорация решила принять участие в строительстве СПГ-завода  из-за географической близости двух государств и большого спроса на данный вид продукции. Индийские партнеры вошли в проект после Восточного экономического форума, состоявшегося в сентябре 2019 года. 

Общий размер инвестиций в проект оценивается в $9,8 млрд. Запуск «Дальневосточного СПГ», чья предполагаемая мощность составит 6,2 млн т, назначен на 2027 год . Реализация данного проекта позволит «Роснефти» стать третьей российской компанией, занимающейся производством СПГ (после «Газпрома» и НОВАТЭКа).

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *