- Нефть, Новости

«Роснефть» и ЛУКОЙЛ готовятся к бурению разведочной скважины в Азовском море

«Роснефть» и ЛУКОЙЛ в рамках совместного предприятия «Приазовнефть» начали подготовку к бурению разведочной скважины на месторождении «Новое» в Азовском море.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 22 ноября подписал распоряжение о переводе земель сельскохозяйственного назначения в Темрюкском районе Краснодарского края в земли промышленного и иного назначения для бурения второй разведочной скважины на месторождении «Новая».

Месторождение «Новое» было открыто при разработке Темрюкско-Ахтарского лицензионного участка в Азовском море в 2007 году. Его извлекаемые запасы достигают 2,4 млн т нефти и 0,9 млрд куб. м газа. Вторая поисково-разведочная скважина, пробуренная «Приазовнефтью» в 2009 году на этом участке, оказалась «сухой».

Тем не менее, «Роснефть» и ЛУКОЙЛ приняли решение о разработке данного месторождения. В 2013 году совместное предприятие получило лицензию на добычу на месторождении «Новое», а сентябре 2016 года приступило к его промышленной эксплуатации. По итогам 2017 года на месторождении «Новое» добыто 37,7 тыс. тонн нефти

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *