- Новости

В России построят восемь ледоколов

Россия в ближайшем будущем построит, как минимум, восемь новейших ледоколов, передает «Интерфакс» сообщение вице-премьера Юрия Борисова.

 «Сегодня на «Балтийском заводе» идет строительство трех ледоколов мощностью 60 МВт. Скоро этот заказ будет расширен до пяти», — сообщил Ю. Борисов, отметив, что единственным исполнителем по новому ледоколу «Лидер» будет завод «Звезда». Заказчик — «Росатом». По его словам, все эти проекты позволят решить задачи по увеличению товарооборота с использованием Северного морского пути (СМП).

В сентябре сообщалось, что федеральный бюджет направит на строительство ледокольного флота 90,2 млрд рублей в течение следующих шести лет. В октябре газета «Коммерсантъ» писала со ссылкой на доклад главы «Росатома» Алексея Лихачева, что стоимость строительства атомного ледокола «Лидер» по расчетам межведомственной рабочей группы под председательством вице-премьера Ю. Борисова оценивается в 98,6 млрд руб.

В конце октября обсуждался вопрос того, что сжиженный природный газ (СПГ) и конденсат могут стать основой грузовой базы СМП. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что цель – выйти на 80 млн тонн трафика в год, из которых 50 млн тонн будет составлять СПГ и конденсат, добытый на полуостровах Ямал и Гыдан. А. Новак отметил, что развитие СМП невозможно без активного увеличения атомного флота РФ. Речь идет о заказах до пяти универсальных атомных ледоколов мощностью 60 МВт и до трех атомных ледоколов класса «Лидер» мощностью 120 МВт. Кроме того, для обслуживания «Арктик СПГ-2» планируется заказать газовозы класса Arc7 на российской верфи «Звезда».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *