- Нефть, Новости

Роснефть обсудит воздействие на оркужающую среду скважины Мадачагская-2

«Арктикшельфнефтегаз» в лице технического заказчика «РН-Шельф-Арктика» (структура «Роснефти»)  начинает процесс общественных обсуждений в рамках планируемых работ по поисково-оценочной скважине Мадачагская-2 Медынско-Варандейского лицензионного участка на острове Песяков в юго-восточной части Баренцева (Печорского) моря.
Согласно материалам общества, генеральным проектировщиком и разработчиком природоохранных разделов проектной документации выступает «РН-СахалинНИПИморнефть». Оценку воздействия на окружающую среду планируется провести в июле-ноябре 2018 года.

Начальные геологические запасы нефти на Медынско-Варандейском участке оцениваются в 410 млн тонн. К концу 2019 года «Роснефть» планирует провести проектные и изыскательские работы по скважине Мадачагская-2, а в начале 2018 года «РН-СахалинНИПИморнефть» поручало «БашНИПИнефть» (структуры «Роснефти») проведение рекогносцировочных работ на острове Песяков в рамках этого проекта.

Бурение поисково-оценочной скважины Мадачагская-1 на Южно-Русском лицензионном участке в акватории Печорского моря «Роснефть» планировала начать в 2017 году. Площадь Южно-Русского участка на шельфе Баренцева моря составляет 9,7 тыс. кв. км. Суммарные извлекаемые ресурсы на текущий момент оцениваются в 270 млн тонн нефти и конденсата, газа — 64 млрд куб. метров.

В феврале 2015 года компания просила Роснедра перенести сроки бурения и отсрочить геологоразведочные работы в среднем на полтора-два года на Южно-Русском участке. Так, НК хотела передвинуть строительство поисковой скважины с июля 2017 года на ноябрь 2019 года, трех поисковых скважин с 2018 года на 2020 год и исключить обязательство по достижению 95% уровня утилизации ПНГ.

«Роснефть» в 2013 году предлагала китайской CNPC для совместной работы Западно-Приновоземельский, Южно-Русский и Медынско-Варандейский участки на шельфе Баренцева и Печорского морей. Однако выдвинутые российской компанией условия были слишком рискованными для иностранного инвестора, говорил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь. В ноябре 2013 года «Роснефть» подписала с PetroVietnam соглашение об основных условиях сотрудничества по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородов на шельфе Печорского моря в отношении Южно-Русского и Западно-Матвеевского лицензионных участков. В рамках соглашения компании договорились создать СП для работы на этих участках в пропорции 66,67% у «Роснефти» и 33,33% у PetroVietnam.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *