- в России, Новости

«Роснефть» переходит на евро – Reuters

«Роснефть» уведомила своих клиентов о переводе всех новых экспортных контрактов нефтепродуктов на оплату в евро, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пять источников в индустрии.

Все дальнейшие контракты на экспорт нефтепродуктов компания будет представлять с указанием евро в качестве валюты платежа. Этот шаг следует воспринимать как попытку снизить негативное влияние от возможных санкций США на бизнес-процессы компании.

Уточняется, что данное решение распространяется на тендерные контракты. В публикации подчёркивается, что основная часть нефтепродуктов, производимых на экспорт, продаётся именно таким способом. Роснефть проводит ежегодные тендеры, а также ряд спотовых или краткосрочных тендеров, в них часто принимают участие BP, Glencore, Trafigura, Vitol и Cetracore.

Cetracore Energy заявила агентству, что не получила уведомления от «Роснефти». Glencore, BP и Trafigura отказались от комментариев.

Ранее российский концерн использовал только доллары США в качестве валюты при продаже нефти и её продуктов, а евро считался альтернативной валютой в случае невозможности оплаты в долларах, отмечается в публикации.

В российской компании эту информацию пока не подтвердили.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *