- Бензин, в России, Нефть, Новости

«Роснефть» просит пересмотреть демпфер

Компания, крупнейший российский нефтепереработчик, предлагает правительству взять в основу расчета биржевые цены вместо фиксированных условных. Пандемия коронавируса нанесла компании убытки, которые она пытается компенсировать. Отрицательный демпфер повлиял на результаты компании: в первом полугодии ее убыток составил 113 млрд руб.

В первом полугодии нефтяные компании заплатили по демпферу 236 млрд руб. Минфин, по информации «Коммерсанта», не поддерживает предложение компании по пересмотру демпфера, потому что он балансирует доходы бюджета при низких нефтяных ценах. Кроме того, ведомство считает, что изменение механизма уменьшит доходы бюджета.

В письме, которое «Роснефть» отправила в правительство предлагается изменить текущую формулу к обратному акцизу на нефть.

«Роснефть» также просит рассмотреть вариант обнуления демпфера при реальных внутренних ценах на 10% ниже условных. Это позволит компаниям избежать выплаты демпфера при низких нефтяных ценах. Пока же механизм прекращает работать только в случае, когда реальная оптовая цена на бензин выше на 10% условной.

Механизм демпфера действует с 2019 года для стабилизации топливных цен на внутреннем рынке. Государство платит компаниям, если экспортная цена выше внутренней. В противоположном случае уже нефтяные компании платят в бюджет.

Все тексты автора — Арина Барабанова

Арина Барабанова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *