- в России, Нефть, Новости

«Роснефть» работает с «Транснефтью» над урегулированием инцидента на «Дружбе»

«Роснефть» и «Транснефть» осуществляют взаимодействие по вопросу урегулирования последствий инцидента с загрязнением нефти на трубопроводе «Дружба». Об этом говорится в сообщении «Роснефти».

«В настоящее время ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Транснефть» осуществляют текущее взаимодействие по всем вопросам, включая урегулирование последствий, связанных с загрязнением нефти в магистральных трубопроводах, — отмечается в сообщении. — В результате этой работы урегулированы вопросы, касающиеся отдельных партнеров, в частности Total, PKN Orlen, Shell».

Отмечается, что «Роснефть» и «Транснефть» являются партнерами по целому ряду важных проектов, поддерживают нормальные рабочие отношения и находятся в постоянном тесном взаимодействии, а сотрудничество компаний носит конструктивный характер. «Ситуация с транспортировкой сырья, производимого компанией «Роснефть», имеет ряд отличий в силу больших объемов прокачки и направления этих объемов на собственную переработку компании, а также в связи с необходимостью учета качества сырья для российских и европейских НПЗ, на которые поставляется эта нефть, в отличие от других участников рынка, которые реализуют свою продукцию нефтетрейдерам», — указывается в сообщении.

В апреле 2019 года в нефтепровод «Дружба», по которому экспортируется нефть из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. После этого прокачка была временно прекращена. По версии следствия, загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который принимает сырье нескольких малых производителей. В мае поставки по «Дружбе» возобновились.

Все тексты автора — Мария Печатина

Мария Печатина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *