- в России, Нефть, Новости

«Роснефть» слегка увеличила добычу нефти

Добыча нефти и конденсата «Роснефти» в первом квартале выросла на 1% по сравнению с четвертым кварталом 2020 г., до 3,75 млн баррелей в сутки, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что рост показателя связан со смягчением ограничений по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+.

Общий объем добычи жидких углеводородов составил 45,5 млн тонн.

Добыча газа в первом квартале в сопоставимом периметре (исключая выбывшие активы) увеличилась на 4,6% квартал к кварталу и составила 166,4 млн куб. м в сутки (14,98 млрд куб. м за период). Росту добычи природного газа способствовали запуск дожимной компрессорной станции на Береговом месторождении «Сибнефтегаза» и увеличение реализации газа, добываемого на месторождении Zohr (Египет).

В результате добыча углеводородов за первый квартал составила 4,76 млн б.н.э. в сутки (57,8 млн т н.э.). В сопоставимом периметре (исключая выбытие активов) среднесуточная добыча углеводородов увеличилась на 1,5% квартал к кварталу.

Отмечается, что снижение показателей добычи в фактическом периметре квартал к кварталу связано с продажей низкорентабельных активов. Сокращение среднесуточной добычи год к году преимущественно обусловлено выполнением директив правительства по ограничению добычи в рамках ОПЕК+.

Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, приходящаяся на акционеров, в первом квартале 2021 года составила 149 млрд рублей против убытка в 156 млрд рублей годом ранее. По отношению к четвертому кварталу показатель сократился вдвое, тогда он составлял 324 млрд рублей.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *