- в Мире, Новости

Трубопровод Colonial Pipeline в США восстановил работу

Одна из крупнейших трубопроводных компаний США Colonial Pipeline полностью возобновила работу системы после кибератаки, говорится в Twitter компании.

«Мы можем сообщить, что перезапустили всю нашу трубопроводную систему, доставка нефтепродуктов началась на все обслуживаемые нами рынки», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что хакерская атака 7 мая парализовала работу трубопровода Colonial Pipeline почти на неделю. Согласно заявлению компании Colonial Pipeline, системы компании атаковал вирус-вымогатель. Суть его вредительства заключается в том, что вирус, попадая в компьютерную систему, блокирует ее и шифрует данные до тех пор, пока жертва кибератаки не выплатит требуемую сумму.

По данным агентства Bloomberg, компания выплатила хакерам выкуп в размере около $5 млн, чтобы вновь получить доступ к своим данным. Отмечается, что после получения средств хакеры передали Colonial Pipeline ключ для расшифровки данных для восстановления работы систем.

Официального подтверждения этой информации нет. Газета The Washington Post ранее со ссылкой на источники сообщала, что Colonial Pipeline выкуп платить не намерена.

По трубопроводу Colonial Pipeline, который идет из штата Техас в штат Нью-Джерси, транспортируется порядка 45% топлива (включая бензин, мазут, керосин), потребляемого на Восточном побережье США. Из-за перебоев с поставками в штате Флорида был введен режим чрезвычайной ситуации, в ряде штатов многие АЗС были вынуждены прекратить работу. По данным ТАСС, ажиотажный спрос довел розничные цены на бензин в США до рекордно высокого уровня с 2014 года.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *