- Нефть, Новости

Роснефть сосредоточится на эффективности и снижении долга

После годового собрания акционеров «Роснефти» в интервью «Интерфаксу» бывший канцлер Германии и глава совета директоров компании Герхард Шредер заявил, что портфель активов «Роснефти» в России и за рубежом сбалансирован — в настоящее время компания сосредоточена на росте эффективности и снижении долговой нагрузки.

Источник: Роснефть

 «Сейчас «Роснефть» располагает сбалансированным портфелем активов как в России, так и за рубежом. Согласно утверждённой советом директоров стратегии, в ближайшее время «Роснефть» сосредоточится на повышении эффективности существующего портфеля активов и снижении долговой нагрузки», — сообщил Шредер. Он выразил надежду на то, что стратегия, рассчитанная до 2022 года позволит нефтяной компании переиграть конкурентов в борьбе за рынки и обеспечит ей прорыв в развитии.

Также глава совета директоров компании заявил, что «Роснефть» в ближайшие годы планирует стать одним из мировых лидеров в области газового бизнеса. Компания, по словам Шредера, сделает ставку и на нефтегазохимию.

Глава совета директоров высказал веру в стабильное положение «Роснефти» на европейском рынке. По его словам, компания будет стремиться удержать свою долю. «Я всегда выступал против изоляции России в политическом или экономическом отношении, за диалог между Европой и Россией, поиск общих точек соприкосновения», — сказал Шредер.

Представитель компании сообщил о том, что «Роснефть» надеется на скорейшее ослабление антироссийских санкций и на усиление позиций на немецком рынке. «На данный момент «Роснефть» стала одним из крупнейших игроков на энергетическом рынке Германии. Компания занимает третье место на рынке нефтепереработки ФРГ, обеспечивает около четверти импорта нефти страны, является акционером трех крупных нефтеперерабатывающих заводов, обеспечивает 5 тысяч рабочих мест»,- рассказал глава совета директоров «Роснефти».

Игорь Сечин на годовом собрании акционеров в Красноярске заявил, что «Роснефть» в 2018 г. запустит четыре месторождения — вторую очередь Среднеботуобинского месторождения, Тагульское, Русское и первый этап Куюмбинского месторождения — с суммарным максимальным потенциалом добычи сырья около 20 млн тонн. Глава компании сообщил, что в рамках новой стратегии компании «Роснефть – 2022», к 2022 году этот показатель достигнет 330 млн тонн н.э. (2017 год — 184%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *