- в Мире, Нефть, Новости

Роснефть увеличит капвложения в upstream с учетом смягчения ограничений ОПЕК+

«Роснефть» с учетом смягчения ограничений добычи ОПЕК+ планирует увеличение вложений в проекты разведки и добычи, приводит «Интерфакс» заявление, сделанное в презентации компании.

Кроме того, если в рамках сделки ОПЕК+ не будет принято никаких изменений в худшую сторону, «Роснефть» может запустить Русское месторождение к концу ноября, передает «Интерфакс» заявление первого вице-президента компании Эрика Лирона, сделанное в ходе телеконференции.

Ранее сообщалось, что в прошлом году «Роснефть» перед принятием решения ОПЕК+ о продлении ограничений по нефтедобыче отложила ввод в эксплуатацию Русского месторождения.

Ранее компания заявляла, что по состоянию на начало июля смогла оперативно нарастить добычу до уровня начала действия ограничений (октябрь 2016 г.),  «принимая во внимание договоренности о частичном восстановлении добычи нефти и конденсата в рамках соглашения ОПЕК+».

Эрик Лирон заявил также, что компания имеет свободные мощности по увеличению нефтедобычи к концу года примерно на 120 тыс. баррелей в сутки.

Топ-менеджер заметил, что если будет принято решение о повышении нефтедобычи, то компания может нарастить ее к концу третьего квартала на 200 тыс. б/с и на 250 тыс. б/с к концу года, при этом подчеркнул, что из этого объема потенциал в 120 тыс. б/с уже реализован.

Как сообщалось ранее, среднесуточная добыча углеводородов «Роснефтью» в I полугодии 2018 года снизилась на 0,7%, до 5,706 млн б. н.э./с. Добыча нефти в I полугодии 2018 года осталась на уровне I полугодия 2017 года — 112 млн тонн.

Соглашение об ограничении добычи нефти между 24 странами ОПЕК и не-ОПЕК вступило в силу в начале 2017 года. Оно предусматривает снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн б/с, а странами не-ОПЕК — на 558 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года. Россия обязалась в рамках соглашения ОПЕК+ снизить добычу на 300 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года.

В мае 2018 года из-за падения добычи нефти в ряде стран сделка ОПЕК+ по сокращению производства перевыполнялась на 47%, то есть добыча была снижена по сравнению с уровнем октября 2016 года примерно на 850 тыс. б/с.

В итоге в июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились выйти на общий уровень исполнения сделки в 100%, увеличив добычу в целом на 1 млн б/с, однако квоты между странами распределены не были. Согласно опубликованным ОПЕК данным, уже в июне исполнение сделки составило 121%, то есть превышение обязательств было примерно 400 тыс. б/с.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *