- в России, Новости

«Россети» обеспечат проект «НОВАТЭКа» электричеством

Компания «Россети» запустила две линии электропередач (ЛЭП) для обеспечения энергией Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭКа» (ЦСКМС), сообщает пресс-служба компании. На открытии присутствовали генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский, глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По данным ТАСС, для строительства линий электропередач компания использовала специальный термостойкий провод, который позволит передавать энергию при низких температурах и сильном ветре. Это является большим преимуществом, так как ЦСКМС расположен в деревне Белокаменка Мурманской области, где температура зимой достигает -30 — 40 °С. Всего «Россети» построили 56 км ЛЭП и 325 опор, а также реконструировали действующие линии.

ЦСКМС — проект «НОВАТЭКа», где будут строить линии производства сжиженного природного газа, оборудование для его хранения и транспортировки, а также необходимые модули для ремонта и обслуживания морской техники. Производственная часть центра займется сооружением железобетонных платформ, линий сжижения газа и секций трубопроводов. Платформы будут изготавливаться в двух сухих доках, которые станут крупнейшими в России (длина — 400 м, ширина — 175 м, высота — 20 м).

Строительство ЦСКМС открылось в 2017 году. Постепенный ввод центра в эксплуатацию начался в III квартале 2019 года и продолжается в настоящее время. Общий объем инвестиций в проект составил около 120 млрд рублей.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *