- в России, Новости

Кабмин обсудит закон о либерализации экспорта СПГ

На предстоящей встрече Правительство РФ под руководством Михаила Мишустина обсудит законопроект «Об экспорте газа» и возможность внесения поправок в него, сообщила пресс-служба Кабмина РФ. Потенциальные преобразования будут касаться транспортировки СПГ: Кабмин намерен пересмотреть список участков, с которых разрешен экспорт топлива, и увеличить их количество.

По данным ТАСС, правительство может внести изменения в закон, регулирующий транспортировку газа, расширив поправки 2013 года.  Изменения, установленные семь лет назад, сняли монополию «Газпрома» на экспорт СПГ и позволили поставлять топливо «НОВАТЭКу» и «Роснефти». В настоящее время, когда правительство намерено нарастить производство сжиженного природного газа к 2024 году и, как следствие, рост грузооборота до 80 млн тонн, становится ясно, что необходимо вовлечь в производство ресурсы Ямала и Гыданского полуострова.

Правительство РФ предлагает выдавать право на экспорт компаниям, получившим лицензию на пользование участком после 1 января 2013 года. Это означает, что будет возможен экспорт с тех месторождений, которые были освоены после указанного срока. По мнению Кабмина РФ, новые поправки помогут создать необходимую правовую базу для регулирования транспортировки СПГ. Кроме того, это может повлиять на разработку новых месторождений, развитие которых раньше было нерентабельным.

В настоящее время правом на экспорт СПГ обладают «Газпром» и его дочерняя компания «Газпром экспорт», «НОВАТЭК» и «Роснефть». Две последние компании получили возможность транспортировать топливо в 2013 году. Уже в следующем году «НОВАТЭК» добился права экспортировать газ не только с «Ямал СПГ», но и с других своих предприятий — «Арктик СПГ-1», «Арктик СПГ-2» и «Арктик СПГ-3». Все компании обязаны предоставлять информацию о планах по продаже своей продукции, чтобы исключить конкуренцию на зарубежных рынках.

Законопроект «Об экспорте газа» был подписан в 2006 году. Согласно его положениям, компании могут поставлять СПГ лишь с тех участков, на пользование которыми они получили лицензию до 1 января 2013 года. Также они должны иметь завод по производству сжиженного природного газа или контракт с таким предприятием. Кроме того, правом на транспортировку газа владеют корпорации, в чьем уставном капитале доля государства превышает 50%.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *