- в Мире, Нефть, Новости

Лукашенко уполномочил правительство на проведение переговоров по нефти с Казахстаном

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уполномочил правительство республики на проведение переговоров и подписание соглашения с Казахстаном о поставках нефти и нефтепродуктов, передаёт агентство БелТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По информации, предоставленной пресс-службой белорусского лидера, этот вопрос обсуждался в октябре прошлого года во время официального визита Александра Лукашенко в Казахстан.

Поскольку Казахстан входит в Евразийский союз, Минск может получить желаемое беспошлинно, однако для этого потребуется договорённость с «Транснефтью» по условиям транзита сырья и продуктов через её магистральную систему. При этом за тонну казахстанской нефти, поставляемой по цене экспортного паритета (равенство цен на внутреннем рынке и цен на экспортные товары того же вида), придётся заплатить на $18,5 больше российской. Ранее Лукашенко говорил, что подобное устное соглашение было достигнуто. В то же время Казахстан не планирует участвовать в переговорах с Россией, потому что предложение о поставках нефти – инициатива Минска.

При этом Казахстан при поставках нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС запрещает реэкспорт, а деятельность белорусских нефтеперерабатывающих заводов ориентирована именно на экспорт нефтепродуктов в Европу.

Ранее сообщалось, что рассматриваются поставки железнодорожным транспортом, а также по нефтепроводам «Атырау—Самара» и «Дружба».

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *