- в России, Новости

«Татнефть» хочет получить налоговые льготы для своего проекта

«Татнефть» намерена получить специальные налоговые льготы для своего проекта по уплотнению скважин, сообщает ТАСС. Наличие особых условий поможет компании увеличить объем добычи, при этом не затратив большое количество средств из бюджета: льготы будут действовать всего лишь три года. «Татнефть» уже направила запрос в Минпромторг, однако ответ пока не получила.

По данным информационного агентства, проект компании нацелен на месторождения, где уже ведется добыча. Со временем традиционные методы разработки не дают хороший результат — стоимость их использования только растет, а коэффициент добычи падает. Поэтому компания намерена уплотнить сеть уже имеющихся скважин, построив 21689 новых. Такой способ даст возможность начать добычу высоковязкой нефти и за 25 лет извлечь 245 млн тонн сырья дополнительно. Проект затронет все месторождения компании, включая Ромашкинское, которое является крупнейшим активом «Татнефти».

Для реализации своих планов компании понадобится 1 трлн рублей. Часть денежных средств поступит со счетов «Татнефти». Выручка компании за прошлый год увеличилась на 3% и достигла 800 млрд рублей, поэтому «Татнефть» может проинвестировать реализацию проекта. Тем не менее, этой суммы не хватит для проведения всех намеченных мер. Именно поэтому компания обратилась в Минпромторг с просьбой установить специальные налоговые льготы, сроком на три года, которые помогут ей построить дополнительные скважины и нарастить добычу.

«Чтобы этот проект выстрелил, мы говорили о том, что именно для этих пробуренных скважин нужно сформировать специальный налоговый режим»,

— пояснил на пресс-конференции глава компании Наиль Маганов.

По мнению компании, вычеты из НДПИ не затронут федеральный бюджет, так как будут предоставлены на короткий срок. Кроме того, «Татнефть» при строительстве новых скважин будет использовать российское оборудование, договор о поставке которого был предварительно заключен. Общая стоимость контракта составит 350 млрд рублей.

Как считают эксперты «Коммерсанта», правительство может не пойти на предоставление льгот из-за противоречий с соглашением о снижении добычи между членами ОПЕК+ и разногласий между регионами. Однако, специальный налоговый режим помог бы нарастить добычу на месторождениях, разработка которых началась еще 60 лет назад. Если инфраструктура добычи обновится, то коэффициент извлечения нефти также увеличится, что принесет прибыль и государству, и компании.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *